Privatunterricht


ACHTUNG!

Diese Adresssammlung stammt aus den HARMONICA-PLAYER-News und ist über die Jahre beträchtlich angewachsen. Das kann bedeuten, dass einige der Leute heute gar nicht mehr unterrichten.  Andere sind bekannte Profispieler, deren Qualitäten als Musiker sich auf Videos bei Youtube kontrollieren lassen.

Das sagt aber noch nichts über ihre Qualitäten als Lehrer aus.

 

Ich werde versuchen, in der nächsten Zeit, alle Adressen anzuschreiben, um mehr über den angebotenen Unterricht zu erfahren, und freue mich auch über jeden sachdienlichen Hinweis!

 

D E U T S C H L A N D

 

Arno Dähne, Hamburg,

Dipl. Mh-Lehrer, chrom/diat.

040 - 5 31 15 34 Mi/Do/Fr

 

Steve Baker, Schneverdingen.

diat, alle Stile, Anf.-Prof.05198-1219 <steve@stevebaker.de>

 

Körrie Kantner, Hamburg.

diat, alle Stile/Klassen,

040-75669820, <koerrie@koerrie.de>

 

Klaus Gehrmann, Hamburg,

diat., alle Stile, Anf. u Fortg. 0176-70051930

<klaus.gehrmann@hamburg.de>

 

Kay Macquarrie, Kiel,

diat.Bluegrass & Blues, Fortg

. 0431-23571441, 0178-5878381

<kaypietsch@web.de

 

Sören Birke, Berlin,

Blues/Folk/Country, Harp/Chrom,

030-4408383 <birke@mezen.bln.de>

 

Marko Jovanovic, Berlin,

professioneller Mundharmonika Unterricht,

 Anfänger & Fortgeschrittene, Diatonische & Chromatische Mundh.

0151-58854291 <markoj@gmx.de>

 

Marko Jovanovic & Lars Vegas,

beim World Harmonica Festival 2005 in Trossingen

 

               

Sven Enger, Dresden

diat. Harp Folk/Blues Country 0163 9714381 <svenenger@web.de>

 

Norbert Lohan, Düsseldorf.

diat. Harp, Blues, 0211-3613382

<NorbertLohan@gmx.de> <www.norbertharp.de>

VHS-Essen, DRK Düsseldorf

 

Ralf Fuckardt , Düsseldorf

Bluesharp 0211 2202092 <bbharpy@aol.com> und VHS Düsseldorf

 

Chris Kramer, Dortmund,

Blues ! 0 23 04 - 82 22 42 <Chris.Kramer@t-online.de> +VHS

 

Didi Spatz, Heelden,

Blues & Folk, diat. Harp 02874-29203 <info@liederspatzen.de> +VHS

 

Jens Bunge, Frankenthal,

Jazz auf der Chrom. 0 62 33 - 97 86 <jensbunge@web.de>

 

Mchael Arlt, Hildesheim,

Blues, 0 51 21 - 16 49 51 <mad@bluesshacks.de>

 

Michael "Maddy" Arlt,

der Frontman von B.B. & The Blues Shacks

bei den Schorndorfer Gitarrentagen 2008

 

Kay Steffens, Hannover

Blues 0160 - 941 62 396

<harp.unterricht@t-online.de>

 

Eric Zeiler, Köln,

Blues /Rock/Folk/Ethno, diat.

0221- 57928222 eric.zeiler@zeiler-harmonica.de

 

Arnd Hoffmann, Wetzlar,

Blues, Folk, Country diat.

06441 - 43835 <arndhoffmann@arcor.de>

 

Dale King, Marburg,

Blues, Rock, Folk auf der diat. Harp

0 64 21- 3 49 15

 

Linda Krieg, Frankfurt.

Blues auf der diat. Harp.

069-40593299 <linda.krieg@gmx.de> <www.lindakrieg.de>

 

Rick Walter, the Black_Smurf, Frankfurt

- diat. Harp: Blues, Country, Folk, Pop

0175 - 515 34 33  <black_smurf@t-online.de>

 

Bernd Schwarz, Heilbronn,

Blues diatonic, Anf. u. Fortgeschrittene,

Tel. 07131-506369, schwarz.bernd@web.de

 

Theo Kleinmann, 76872 Steinweiler/Pfalz

Niedergasse 46 - diatonische Harp - für Anfänger & Fortg. -

<theo.kleinmann@t-online.de>  06349 - 8790.

 

Tony Ramos, München

Blues ! 089 - 12391757  <TRamos@t-online.de>

 

Peter Crow C., München,

Prewar Harp & Country Blues Guitar Anf/Fortg

<blues@peterkrause-blues.de>

 

Peter Crow C. a.k.a. Peter Krause

an der Harp bei seinem Duo "Black Patti"

 

Cornel Ionescu, München

Blues, Ctry, Folk, Klass, Anf./Prof. mit/ohn. Noten

089-27189 63

 

Didi Neumann, München

professioneller Unterricht, Blues/Folk diat/chrom,  siehe unter Einzelunterricht

 

Thomas Hippe, München

Blues! 089 -57 86 96 98 <hippethomas@hotmail.com>

 

Eberhard Dürr, Otterfing (b. München) chromatisch

0 80 24 - 44 09 fax: 08024 - 47 099 47

 

Perry Letsch, Uhingen,

diat. Blues/Irish/Scot/Folk/Rock/Jazz

07161-33977 <Caledonix@gmx.de>

 

Ger Walz, 75394 Oberreichenbach bei Stuttgart

Blues, Jazz, Folk für Anf. & Fortg.

07053 - 23 86 <gfwalz@web.de>

 

Jochen Reißmüller, Geislingen/Steige,

Folk/Oldies/Blues, Harp/Chrom, HH-System ohne Noten, 07332-4292 <j.reissmueller@web.de>

 

Gerhard Müller, Trossingen,

Klass./volkstüml. Chromatik

07425-4726 <gmueller@hohner.de>

 

Kaz Kumrunrotschna, Freiburg,

Blues/Folk/ Klass. mit/ohn.Noten diat/chrom:

0761-6 963214

 

Martin Krüger, Freiburg,

diveres Stile, diat 07 61 - 49 17 76

<kontakt@smilin-music.de> <www.smilin-music.de>

 

Bernd Kiefer, 77654 Offenburg

chromatisch, Chordomonika und diatonische Mundharmonika

Tel 0781 31711, Mail: Bernd.Kiefer@t-online.de

 

Olaf Böhme, Schwabach/Nürnberg

09122 - 830693 <olaf@b-art.de>

Blues, Boogie, Swing, Country für Anf. & Fortg.

 

Walter „Westmuh“ Bezold, Bayreuth

0173/3539877 <ostwestmuh@web.de>

Harp nach Noten Anf/Fortg. Oldies/Gospels

 

 

 

A U S T R I A

 

Reynhard Bögl, Linz

Harp: Blues/Folk/Rock/Pop ohne Noten <www.bluesharpschool.com>

<office@kick-image.at> 0043-676-7563079

 

Anton Ender, Altach/Vorarlberg

0 5576-74745 Chrom. Mh. Anf./Fortg. Country, Blues

 

Christine Hartlieb, Wien,

Bluesharp für Kinder 0043 - 676-57 04 532

<c.fatall@gmx.at> <www.hartlieb.net>

 

 

 

S C H W E I Z

 

Roland van Straaten, Zürich

041-1-25107 02 <rvs@straaten.com>

 

 

Jeff Siegrist, Ennetbaden,

Blues-Praxis, 0041 -76-39-71525 <jeff.siegrist@bluespower.ch>